miércoles, 23 de mayo de 2018

Colaboradores 2017-2018


Volvemos a agradecer a todos nuestros colaboradores el esfuerzo que realizan y que nos permite poder continuar fomentando el bádminton, y el deporte en general, en nuestra localidad.

Redacción: Javier Alcázar Tomás.

martes, 22 de mayo de 2018

Agenda Deportiva


El próximo 26 de mayo se disputará en la localidad de Enguera la fase final autonómica correspondiente a la edición XXXVI de los ¨Jocs Esportius de la Comunitat Valenciana¨ que reunirá a los seis primeros clasificados en cada una de las pruebas en las categorías infantil y cadete.

En esta ocasión nuestro deportista Héctor Cimas junto a su compañero Joan Llobell (C.B Teulada) defenderán la primera posición del dobles masculino en categoría infantil, logrado durante la fase regular de la competición a nivel autonómico.

Redacción: Javier Alcázar Tomás.


Irene Soler y María Sanz campeonas provinciales de dobles femeninos


Gran representación setabense en el Campeonato provincial de los ¨Jocs Esportius¨ que se saldó con un total de 7 metales para los deportistas del C.B Xàtiva.

La temporada deportiva está llegando a su fin, es por ello que el pasado sábado 19 de mayo se celebró en la vecina localidad de Enguera el Campeonato Provincial de los ¨Jocs Esportius de la Comunitat Valenciana¨, hasta allí se desplazaron los doce deportistas del Club Bádminton Xàtiva que lograron clasificarse para la disputa de esta fase final que decidiría a los vencedores provinciales en la modalidad de bádminton.


La jornada del sábado se cerró con un balance positivo para el club setabense que consiguió un total de 7 medallas en el campeonato, a continuación resumimos lo más destacado de la jornada.


En categoría Sub-13, en la prueba de dobles femenino Maria Sanz e Irene Soler se proclamaron campeonas, tras clasificar sin problemas primeras de grupo asegurándose la disputa de la final contra la pareja local formada por Nuria Aparicio y Soraya Gandia a las que se impusieron sin demasiados problemas en dos sets por 21-10 y 21-19.


En los dobles masculinos la pareja formada por Vicent Molina y David Polop quedaron subcampeones tras un duro encuentro contra los deportistas del Drop Valencia, Aaron López y Miguel Pastor, que finalmente se imponían por  21-12, 18-21 y 21-15, pese al gran esfuerzo realizado por nuestros deportistas remontando el primer set en contra. Cabe destacar que Vicent Molina y David Polop venían de disputarse entre ellos el tercer puesto del Individual Masculino en un duro encuentro, a tres sets, que se prolongo cerca de 40 minutos y que tras ese encuentro y con apenas 5 minutos de descanso tuvieron que volver a la pista para disputar la final de dobles.
En esta misma prueba, la tercera posición fue para la pareja formada por Adrián Ramón y Lucia Chorques (C.B Enguera) que tras quedar segundos de su grupo se tenían que disputar la tercera plaza frente a Alejandro Carrión y Sergio García, a los que superaron.



En el individual masculino Sub-13, Adrián Ramón consiguió el subcampeonato en la prueba de individuales, tras clasificarse primero de su grupo y acceder a la final que lo enfrentó contra Aaron  López, siendo el resultado final de 21-17 y 21-13 a favor de su rival. En el podium lo acompaño Vicent Molina que logró el bronce tras imponerse a su compañero de club David Polop en un duro encuentro, tal como se ha descrito anteriormente.
En el individual femenino Maria Sanz conseguía el bronce tras un buen campeonato que no pudo redondear pese a realizar un muy buen encuentro contra la ganadora, Lucia Chorques, en la fase de grupo, y que la colocó muy cerca de la victoria.




Por último, en la categoría Sub-13 destacar el buen papel realizado a lo largo de la temporada por Alex y Carla Pérez y por Marcos y Jesús Cimas (Sub-11) que a buen seguro, de continuar con esta línea de trabajo pronto verán los resultados.



En la categoría Sub-15, Héctor Cimas lograba el tercer puesto en la prueba de individual masculino al derrotar a Ferran Llopis en dos sets en el encuentro que decidía el tercer peldaño del podium.


El la prueba de dobles masculino, competía la pareja formada por Hugo Medina y Jaume Tur, que pese a se alevines consiguieron colarse entre las seis primeras parejas de la categoría infantil, y que a punto estuvieron de conseguir la tercera posición en esta prueba, pero la pareja formada por Martín Vicent Alonso e Iñaki Fernández se lo impidió.


Para finalizar el campeonato, se hizo entrega de las medallas a los primeros clasificados de cada prueba y categoría por parte de la Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Enguera, el presidente de la Federación de Bádminton de la Comunidad Valenciana y por el presidente del C.B Enguera.


Redacción: Javier Alcázar Tomás.
Fotografías: Javier Alcázar Tomás.

lunes, 14 de mayo de 2018

Curso de monitor de bádminton Shuttle Time


La localidad de Xàtiva acogerá el próximo mes de junio un curso de Monitor de Bádminton “Shuttle Time”.

Dentro de la nueva línea de actuación del Club Bádminton Xàtiva tampoco se ha descuidado el área relativa a la formación y desde la entidad y aprovechando la capacitación obtenida a finales de 2017 por nuestro técnico Javier Alcázar, se ha convocado un curso de Monitor de Bádminton “Shuttle Time”.

Este curso tiene como finalidad la formación de nuevos técnicos (que podrán colaborar en las tareas de iniciación técnica y táctica en el bádminton y acompañar a jugadores a las competiciones de carácter territorial y nacional) y ampliar los conocimientos de los profesores de educación física para que puedan realizar sus tareas de una mejor forma.

El curso se realizará en la localidad de Xàtiva durante los días 23 y 24 de junio de 2018 y tendrá una duración de quince horas lectivas donde se tratarán los aspectos más relevantes del manual del monitor que se les entregará como parte de dicho curso. Una vez finalizado y superado los asistentes obtendrán la certificación por parte de la FESBA (Federación Española de Bádminton) y la BEC/BWF (Badminton Europe/Badminton World Federation).

A continuación adjuntamos un resumen de los datos más relevantes respecto del curso:

Sábado 23 y domingo 24 de junio de 2018
Lugar Xàtiva
Coste 120€ (incluido manual del monitor y las tasas de tramitación de los títulos, etc...)

Para mayor información e inscripciones acceder al aula virtual de FESBA:



Redacción: Javier Alcázar Tomás.
Fotografías: Javier Alcázar Tomás.

Agenda Deportiva


El próximo 19 de mayo se disputará en la localidad de Enguera la fase final provincial correspondiente a la edición XXXVI de los ¨Jocs Esportius de la Comunitat Valenciana¨ que reunirá a los seis primeros clasificados en cada una de las pruebas en las categorías alevín e infantil.

Por parte del Club Bádminton Xàtiva se han clasificado los siguientes deportistas, en categoría Sub-11/Sub-13 

Individual Masculino: David Polop, Adrian Ramon, Jaume Tur y Vicent Molina. 
Individual Femenino: Maria Sanz.
Dobles Masculino y Mixto: Vicent Molina / David Polop, Lucía Chorques / Adrián Ramón, Jesús Cimas / Marcos Cimas y Alex Pérez / Carla Pérez.
Dobles Femenino: Maria Sanz / Irene Soler 

Por último en categoría Sub-15 los clasificados son:

Individual Masculino: Héctor Cimas.

Dobles Masculino y Mixto: Hugo Medina /Jaume Tur.

Redacción: Javier Alcázar Tomás.

martes, 8 de mayo de 2018

Primeros puestos de los deportistas del C.B Xàtiva en el Circuito Provincial Sub-13


La localidad de Xàtiva acogía el pasado sábado 5 de mayo la cuarta y última jornada del circuito provincial de los ¨Jocs Esportius de la Comunitat Valenciana¨ que serviría para decidir la clasificación final y los deportistas clasificados para el Campeonato Provincial de los JJDD que se disputará el próximo 19 de mayo en la localidad de Enguera.

El Club Bádminton Xàtiva y la Escuela Deportiva Municipal de Xàtiva estaban representados por un total de 16 deportistas que compitieron tanto en las pruebas de individual como en las de dobles. 

El trabajo de nuestros deportistas a lo largo de la temporada se está viendo reflejado en estas competiciones con los buenos resultados y el nivel de juego mostrado. En esta jornada ha habido muchos enfrentamientos directos entre deportistas de nuestro club y algunos de los jugadores Sub-11 debido a sus buenos resultados en jornadas anteriores ya se han tenido que batir en la pista contra deportistas de mayor edad, estando en desventaja. Pese a todo ello el balance de victorias frente a derrotas continúa siendo tras la jornada favorable a los deportistas setabenses, por 34 a 28.

La clasificación final de dicho circuito  y que muestra la regularidad de varios de los deportistas del C.B Xàtiva es la siguiente, donde aparecen en negrita los deportistas clasificados para fase final.


Individual Masculino:

2 DAVID POLOP (XÀTIVA)
3 ADRIAN RAMON (XÀTIVA)
5 JAUME TUR (XÀTIVA)
6 VICENT MOLINA (XÀTIVA)
7 ALEX PEREZ (XÀTIVA)
9 MARCOS CIMAS (XÀTIVA)
14 JESÚS CIMAS (XÀTIVA)
17 HUGO MEDINA (XÀTIVA)
18 VICENTE ÁLVAREZ (EEMM XÀTIVA)
20 MANEL BOLINXES (EEMM XÀTIVA)
28 PAU SALAS (XÀTIVA)
34 HECTOR VILLEGAS (EEMM XÀTIVA)
36 JOAN CHAFER (EEMM XÀTIVA)

Individual Femenino:

1 MARIA SANZ (XÀTIVA) 
12 SARAI RAMÓN (XÀTIVA) 
14 CARLA PEREZ (XÀTIVA) 
20 AINHOA POLOP (XÀTIVA) 
22 IRENE SOLER (XÀTIVA) 
30 ANDREA ORQUÍN (XÀTIVA) 
35 SARA GOZALBES (XÀTIVA)

Dobles Masculino y Mixto:

1 VICENT MOLINA / DAVID POLOP (XÀTIVA)
4 LUCÍA CHORQUES / ADRIAN RAMON (ENGUERA/XÀTIVA)
5 JESÚS CIMAS / MARCOS CIMAS (XÀTIVA)
6 ALEX PEREZ / CARLA PEREZ (XÀTIVA)
8 HUGO MEDINA / JAUME TUR (XÀTIVA)
10 VICENTE ÁLVAREZ / MANEL BOLINXES (EEMM XÀTIVA)
12 JORGE FRANCÉS / PAU SALAS (ENGUERA/XÀTIVA)
16 ADRIAN RAMON / MARIA SANZ (EEMM XÀTIVA)
20 KRISTIAN GERGINOV / JAUME TUR (ENGUERA/XÀTIVA)
25 AINHOA POLOP / HECTOR VILLEGAS (XÀTIVA/EEMM XÀTIVA)
27 VICENTE ÁLVAREZ / JOAN CHAFER (EEMM XÀTIVA)

Dobles Femenino:

4 MARIA SANZ / IRENE SOLER (XÀTIVA)
9 ANDREA ORQUÍN / AINHOA POLOP (XÀTIVA)
14 SARAI RAMÓN / SARA SAEZ (XÀTIVA/DROP VALENCIA)

Redacción: Javier Alcázar Tomás.
Fotografías: Javier Alcázar Tomás.

Gran experiencia acumulada por nuestros deportistas en el Campeonato de España Sub-11


El pasado fin de semana los deportistas Sub-11 del Club Bádminton Xàtiva, Sarai Ramón y Pau Salas, se desplazaron hasta la localidad asturiana de Oviedo para participar en el Campeonato de España de Minibádminton (Sub-11).

La capital asturiana acogió del 4 al 6 de mayo a cerca de cien deportistas de categoría benjamín. Los deportistas setabenses participaron en las pruebas de individual y dobles.


Pau Salas tuvo un papel destacado en la prueba de dobles formando pareja con Simón Coloma del C.B El Campello, que tras clasificarse primeros del grupo M, sin ceder ningún encuentro, accedían al cuadro final del torneo. Allí se enfrentaron en octavos de final  a la pareja gallega formada por Adrián Rodríguez e Iker Rodríguez, en un partido que empezaron dominando los valencianos llegando con una ventaja de 8-4 al primer descanso, pero sus rivales reaccionaron y se impusieron por 15-10 y 15-8, dejándolos en octavos de final.


También en la prueba de dobles participaba Sarai Ramón junto a su compañera Sara Sáez del C.B Drop Valencia, que no tuvieron demasiada fortuna en el sorteo, quedando enmarcadas también en el grupo M junto a sus compañeros valencianos.
Pese a desplegar un buen juego a lo largo de todo el torneo y disputar uno de los encuentros a tres sets con una duración de 38 minutos, no lograron ninguna victoria pero las sensaciones fueron mucho mejores que en anteriores torneos.


Por otra parte, Sarai Ramón participó en la prueba de individual femenino donde, pese a continuar con el buen juego mostrado en los TTR de la C.Valenciana, los nervios le jugaron una mala pasada impidiendo que cerrara los encuentros que disputó. El primero de ellos la enfrento ante la local Iria Juncal Pinto que se impuso por 15-11, 15-17 y 15-17 y el segundo ante Carmen Carro que tras remontar un set adverso y dominar el tercer set volvió a escapársele 10-15, 16-14 y 15-17. Sin duda una lástima para una deportista que ha ganado todos los TTR de la comunidad en los que ha participado, pero un gran aprendizaje para que en los años venideros sea capaz de afrontar y gestionar los finales de los partidos importantes.


Por último, Pau Salas en el individual masculino quedó clasificado segundo de grupo, y estuvo muy cerca de acceder a los octavos de final, de haber ganado un ajustado partido que lo enfrentó al jugador castellano leonés, Lucas Conde, que se impuso finalmente por 9-15, 15-11 y 20-18 en un duelo de más de veinticinco minutos.


En resumen, y con independencia de los resultados obtenidos, una experiencia muy enriquecedora para nuestros deportistas, que continúan sumando experiencias en competiciones cada vez más importantes y que les serán de mucha ayuda para próximas ocasiones y en el proceso formativo como deportistas. Como bien se dice ¨ Unas veces se gana y otras se aprende ¨ y este era un paso de aprendizaje para nuestros deportistas.



Redacción: Javier Alcázar Tomás.
Fotografías: Javier Alcázar Tomás.